Суббота
18.05.2024
15:48
  (438x583, 111Kb)
Forum
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная страница | Происхождение современной готической субкультуры - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной раздел(общий) » Ни о чём и обо всём » Происхождение современной готической субкультуры (тут на чистото всё про Готическую субкультуру!)
Происхождение современной готической субкультуры
InoffiziLacrimaДата: Пятница, 21.12.2007, 08:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 163
Репутация: 13
Статус: Offline
Вот исторя :
Началось всё,разумеется,с архитектуры,когда на излёте XII века в Европе на смену приземистым и мрачным храмам пришли легкие,ажурные,стремящиеся ввысь своды храмов готических. Благодаря разным витражам,в Божьем доме стало светлее,он стал просторней,многолюдней;
Казалось бы,что общего с образом нынешних готов? Не скажи! А утончённость,изысканность? Готический собор необозрим и часто асимметричен,каждый из его фасадов со своим порталом индивидуален. Не на схожую ли индивидуальность претендуют сегодняшний гот? Да, готический храм рассчитан на большое количество народа, но - странным образом- пришедший туда,осязая вокруг толпу,чувствует себя одиноко. Он стоит посреди отрешённо взлетающей вверх красоты-один на один со своей верой или безверием. Истинно"готическое" настроение!
Хроникеры готической культуры утверждают,что "современная" готика- реакция на устоявшиеся культуры традиции. Буйные 60-70-е сменились успокоением,сексуальные революции прогремели и выродились в прикрытый внешними приличиями разврат,музыкальные провокации и открытия отошли под натиском коммерческой поп-культуры-и тут пришли они. Со своей искренней болью,сосредаточенной скорбью,возвышенной отрешённостью. Они Они отринули буйный панк- тусуещиеся,кучкующиеся,крикливые и неразборчивые. Выбрав готическую эстетику с привкусом смерти:всё,что уводит от пошлой жизни.

Они не кучкуются, подобно иным группировкам. Встретить, обговорить наболевшее (а пуще того-попугать обывателя) могут; но всё же предпочитают разговоры в «форумах» и «чатах»: « Нам необязательно быть вместе, чтобы быть готами. Но когда мы собираемся, мы создаём себе отдельный мир».
Наверное, каждому из вас приходится с удивлением смотреть вслед молодым томным эстетам, словно сошедшим с экранов героев «Дракулы». Чёрные одеяния, перевёрнутые кресты, пирсинг и ошейники - потусторонний вид молодых людей не смущает разве, что ярых почитателей мистики.
Однако даже самым отъявлиным мистикам весьма сложно проникнуть в готическое сообщество, ибо утончённые романтики не испытывают потребности в понимании окружающими. Чужаками…
«Иные», как скромно именуют себя представители готической субкультуры, неохотно общаются даже с себе подобными: «Готическая философия» слишком индивидуальна.
Готика сочетается с работой и учёбой, однако, в отличие от философии обычных людей, она не ищет спасения от грусти в алкоголе или наркотиках. Только грусть - наш неизменный спутник…»
Готический «печальный шарм» находит выражение в одежде, еде, музыке, развлечениях, которые составляют образ жизни Гота.

Лица ,считающие себя частью готической субкультуры,делятся на два лагеря. В классической интерпритации они имеются Mopy и Perky Goth- это 2 совершенно разных восприятия Готики,но их существоване является объективной реальностью
Mopy Goth - Это Готы,постоянно или периодически находятся в депрессивном состоянии,по большей части,они замкнуты и одиноки. Они слишком серьёзно воспринимают субкультуру ,хотя многие считают,что Mopy и есть истиные True Готы,и именно они представляют ядро субкультуры.
Perky Goths называют тех,кто относится к Готике более спокойно,они любят клубы и прочие коллективные тусовки,депрессия не для них,они считают Mopy Goths занудами или вообще мифом,посколько в клубах их,понятно,не встретишь.
Это основоное подразделение,далее Готы делятся на виды ,которых очень много . Например есть Old Goth,Corporative goth, Vampire Goth, Fetish Goth, Romantic Goth, Androgyn Goth и др.
Основной символ -этоЛица ,считающие себя частью готической субкультуры,делятся на два лагеря. В классической интерпритации они имеются Mopy и Perky Goth- это 2 совершенно разных восприятия Готики,но их существоване является объективной реальностью
Mopy Goth - Это Готы,постоянно или периодически находятся в депрессивном состоянии,по большей части,они замкнуты и одиноки. Они слишком серьёзно воспринимают субкультуру ,хотя многие считают,что Mopy и есть истиные True Готы,и именно они представляют ядро субкультуры.
Perky Goths называют тех,кто относится к Готике более спокойно,они любят клубы и прочие коллективные тусовки,депрессия не для них,они считают Mopy Goths занудами или вообще мифом,посколько в клубах их,понятно,не встретишь.
Это основоное подразделение,далее Готы делятся на виды ,которых очень много . Например есть Old Goth?Corporative goth, Vampire Goth, Fetish Goth, Romantic Goth, Androgyn Goth и др.
Основной символ -это Анкх(восновном относится к Вамп Готам) Это Египетский символ,который олицетворяет жизнь(ключ Нила) или связующее между миром земным и божественным.


Ich bin nicht tot- nean- ich bin nicht tot
 
velenaДата: Пятница, 21.12.2007, 10:05 | Сообщение # 2
Schakal
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 3
Статус: Offline
Вообще то все началось с панков?
А про архитектуру это бред... не бред конечно, просто к субкультуре имеет такое же отношения как и вареные яйца. Вы б еще племена готов вспомнили и их сюда приплели.
А про то что они не кучкуются это вы тоже загнули... как насчет прудов в Москве, и Грота (раньше) в Питере. Ну по крайней мере там толпы тех кого вы готами и называете, и чье описание здесь приводите...
Про Анкх вы тоже что-то напутали, при чем тут вампа готы... вообще-то это от Bauhaus.
А описания ваше оно является стандартным для ВСЕХ интернет ресурсов, и по видимому писалось человеком крайне далеком от готики...


Сообщение отредактировал velena - Пятница, 21.12.2007, 10:06
 
InoffiziLacrimaДата: Пятница, 21.12.2007, 10:17 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 163
Репутация: 13
Статус: Offline
velena, При написания статьи я делала выписки из известных журналов,таких как Gothland и Оракул + про Анкх из Культурологии!
Так,что ваши притензии относятся не ко мне,а стотьям опубликованным в прессе. Готика пошла не от панков,а возникли на почве Панковского течения уже,тогда,когда само течение пошло на спад. По поводу Анха не обсуждается ,вы видимо сами об этом ничего не знаете,судя по тому,что написали. На ЧП (Прудах,как вы называете) Собираются уже как 2 года не Готы ,а Херки( или Бэйби-готы) которых культура не принимает. Исходя из вышеизлонного ясно на сколько вы далеки от Готики,чтобы делать подобные замечания.


Ich bin nicht tot- nean- ich bin nicht tot
 
DiablerisДата: Пятница, 21.12.2007, 10:47 | Сообщение # 4
Einsamkeit
Группа: Модераторы
Сообщений: 38
Репутация: 11
Статус: Offline
InoffiziLacrima,
Quote
Готика пошла не от панков,а возникли на почве Панковского течения уже,тогда,когда само течение пошло на спад.

+1


 
DiablerisДата: Пятница, 21.12.2007, 10:48 | Сообщение # 5
Einsamkeit
Группа: Модераторы
Сообщений: 38
Репутация: 11
Статус: Offline
velena,
Чем,интересно, связаны между собой анкх и Баухаус?


 
velenaДата: Пятница, 21.12.2007, 10:52 | Сообщение # 6
Schakal
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 3
Статус: Offline
Журналы... боже как достоверно...
Выписки из журналов... странно... скажите копировали с сайта... на любом готическом сайте приведено это описание, слово в слово... притензии не к вам, а к авторам статьи... а про анкх это уже к вам... я прекрасно знаю о значении анкха в др. Египте... только к готам это не имеет никого отношения... и не стоит доверять прессе, пусть даже готической, это такие космополитены для готов... жуть как весомо... я основывалась на литературе музыкальных критиков и людях которые в готике с самого ее основания. Могу дать ссылку... только вряд ли вам это надо...
Читать надо не бред из нэта и публицистику, а спец литературу, если поискать ее достаточно (одна проблема далеко не всегда на русском)... почитайте Мерсера... тексты готик груп... их же много...
Да кстати, о херках и бэби-готах... они говорят слово в слово как вы и ваши «выдержки из журналов» ими написаны!
Кстати, я слежу за тем, что в готланде и оракуле печатают, не припомню такого бреда там... может ссылку дадите или номер (журнала) назовете...

Добавлено (21.12.2007, 10:52)
---------------------------------------------
Diableris, тем что именно они его носили, и именно после них их фанаты стали его носить, до не было... вообще то изначально это была отличительная особенности именно фэнов Bauhaus...

Сообщение отредактировал velena - Пятница, 21.12.2007, 11:08
 
AlchemistДата: Пятница, 21.12.2007, 11:09 | Сообщение # 7
Angst
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Diableris)
velena,
Чем,интересно, связаны между собой анкх и Баухаус?

Вообще то традиция использовать анк пошла из фильма Hunger (Голод в русском переводе) с Дэвидом Боуи и Катрин Денев в главных ролях. в фильме у вамиров были ножички в виде анков.
Там же и была в саундтреке знаменитая песня Bauhaus - Bela Lugoshi`s Dead.


Сообщение отредактировал Alchemist - Пятница, 21.12.2007, 11:11
 
velenaДата: Пятница, 21.12.2007, 11:12 | Сообщение # 8
Schakal
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 3
Статус: Offline
Alchemist, bauhaus и сами носиле анхи... не знаю только кто у кого позаимствовал...
 
AlchemistДата: Пятница, 21.12.2007, 11:18 | Сообщение # 9
Angst
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (velena)
bauhaus и сами носиле анхи... не знаю только кто у кого позаимствовал...

не спорю, но все же "Голод" стал культовым фильмом. с него все-таки и началась популяризация этого символа среди субкультуры.
 
velenaДата: Пятница, 21.12.2007, 11:22 | Сообщение # 10
Schakal
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 3
Статус: Offline
Alchemist, о популяризация, она определенно да...
 
InoffiziLacrimaДата: Пятница, 21.12.2007, 11:28 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 163
Репутация: 13
Статус: Offline
velena, Я бы не сказала, что слово в слово. Так, как сама нарывалась на это.
По поводу Анкха, даже не смотря на то, что Bauchaus в какой-то степени его привнесла. Вампиры бессмертные существа, а Анкх символ бессмертия (я же не просто так это всё упомянула)
А основываться на литературе музыкальных критиков, это не самый лучший выбор… Музыка это не самое точное и главно в Готике,это одна из частиц.
Если тебя так интересует номер Gothlanda -№9
Оракул-статья Аллы Серовой, Екатерины Андреевой, номера не помню!


Ich bin nicht tot- nean- ich bin nicht tot
 
velenaДата: Пятница, 21.12.2007, 11:48 | Сообщение # 12
Schakal
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 3
Статус: Offline
Спосибо за номер журнала...
Но готика это и есть музыка... музыка и шмотки... я понимаю, что многие сейчас туда вплели и мировоззрение... пожалуйста их право... но не учитывать музыку глупо... с нее все началось, и шмотки и анкхи... все оттуда... и на вампиров их повесили после... у Брэма Стокера нет анкхов на вампирах... это все было после... после фильма Голод и Bauhaus. Как можно говорить о субкультуре не учитывая ее корней? Я прислушиваюсь к мнению люде которые знали, и были в этой субкультуре с самого начала... а не лучшим выбором является их не слушать... просто... ну разве вам не интересно откуда это пошло? Вы же считаете себя частью этой культуры.
 
InoffiziLacrimaДата: Пятница, 21.12.2007, 11:56 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 163
Репутация: 13
Статус: Offline
velena,естественно интересно ....но всё же мнение есть мнение. Я опираюсь на другую точку зрения, так как имею на это право.

Ich bin nicht tot- nean- ich bin nicht tot
 
velenaДата: Пятница, 21.12.2007, 12:11 | Сообщение # 14
Schakal
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 3
Статус: Offline
точно... мнение оно у каждого свое... но факты то, факты?
Хотя фиг с ними... все равно истины не существует...
 
NattiДата: Среда, 26.12.2007, 23:04 | Сообщение # 15
Schakal
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 4
Статус: Offline
velena, истина рождается в споре

тревога гложет, сердце плачет
Я жить так больше не могу
А кто то счастье мое прячет
Я в пустоте его ищу…
 
Форум » Основной раздел(общий) » Ни о чём и обо всём » Происхождение современной готической субкультуры (тут на чистото всё про Готическую субкультуру!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006
Бесплатный хостинг uCoz